Archivio

Alto Adige Festival 2019

FESTIVAL DELLA GIOVENTÚ

3 agosto - 8 settembre

 

SA 03-08, ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Inaugurazione dell'Alto Adige Festival
Bayerisches Landesjugendorchester
Natalya Boeva, Mezzosoprano
Nicolas Rauss, Direttore
Johannes Brahms: Tragische Ouverture, op.81
Gustav Mahler: Lieder eines Fahrenden Gesellen
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra
37€ intero, 27€ rirdotto, 10€ studenti

SA 03-08, ore 19.45, Foyer 1° piano Euregio Centro Culturale Gustav Mahler
Vernissage mostra JULIA BORNEFELD
"I DETTAMI DEL METRONOMO"
Curatore Dr. Josef Duregger

 

SA 10-08, ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Orchestra dell'Accademia Musica Antica Brunico
Coro da camera dell'Accademia di Musica Ljubljana

Alexis Koosenko, Direttore
Sebastjan Vrhovnik, Direttore del coro
Mary Bevan, Soprano
Gwilym Bowen, Tenore
Mauro Borgioni, Basso

Georg Friedrich Händl: L’Allegro, il Penseroso ed il Moderato, HWV 55
20€ intero, 13€ ridotto, 10€ studenti

 

ME 14-08, ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Solisti dell'Orchestra Haydn di Trento e Bolzano
Marco Pierobon, Solista di tromba e direttore

"Cinema e d'intorni"
G. Gerschwin, J. Kander, L. Bernstein, A. Silvestri, u.a.
30€ intero, 20€ ridotto, 10€ studenti


SA 17-08,
ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Junge Philharmonie Wien
Kristin Lewis, Soprano
Michael Lessky, Direttore

Richard Wagner: Tristan, Vorspiel und Liebestod
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 7
37€ intero, 27€ ridotto, 10€ studenti

VE 23-08, ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Campus pianistico internazionale di pianoforte
Wunderkinder al pianoforte
Anatolii Bogdanov (RUS)
Caterina Di Molfetta (I-RUS)
Olexander Fediurko (UKR)
Kacper Kukliński (PL)
Colin Pütz (D)
Laman Seyidova (AZE)
Carla Roman Vaszqez (SP)

20€ intero, 13€ ridotto, 10€ studenti

SA 24-08, ore 18.00, Sala Gustav Mahler 
Progetto di collaborazione
Alto Adige Festival – Settimane Musicali Gustav Mahler - Musica Estate Pusteria
Solisti, Coro e Orchestra dell'Accademia Musicale "Studienstiftung des deutschen Volkes"
Moritz Eggert, Direttore

Ania Vegry, Soprano (virtù)
Ruth-Maria Nicolay, Mezzosoprano (vizi)
Simon Bode, Tenore (calciatore)
Wowo Habdank, Baritono (giornalista)
Ulf Peter Schmitt, Alt (Reporter, voce narrante)
Daniel Herzog, Allenatore (voce narrante)

Moritz Eggert: „Die Tiefe des Raumes“ Un oratorio di calcio
(versione nuova, prima assoluta altoatesina)
Libretto: Michael Klaus
L’ Oratorio del calcio segue con recitativi, arie e cori, tra questi la marcia trionfale dall’Aida di Verdi, in due tempi l’ascesa di un ragazzo dai campetti di sobborgo fino al gol decisivo nella finale del campionato mondiale di calcio. Ne fanno parte ricordi d’infanzia, cori da stadio, citazioni di giocatori e allenatori come il famoso monologo di Giovanni Trapattoni (“Ich habe fertig“), fughe per fischietti e pure citazioni di poeti.
(in lingua originaria tedesca)
37€ intero, 27€ ridotto, 10€ studenti

VE 30-08, ore 18.00, Sala degli Specchi
FAMILY-CONCERT
Ensemble dell'Orchestra Giovanile Italiana
Julian Kainrath & Maximilian Trebo
Monica Zhang
20€ intero, 5€ bambini&studenti

Bela Bartok: Rumänische Volkstänze aus Ungarn
Jules Massenet: Thais Meditation
Manuel de Falla- Kreisler: Danse espagnola
Julian Kainrath & Maximilian Trebo

Pjotr I. Tschaikowsky/Mikhail Pletnev: The Nutcracker Suite
Monica Zhang

Camille Saint-Saens: Le Carnaval des Animaux
Ensemble des Italienischen Nationalen Jugendorchesters


SA 31-08, ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Orchestra Giovanile Italiana
Alexander Lonquich, Direttore
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky: Nussknacker-Suite
Maurice Ravel: La Valse, Poème choréographique pour Orchestre
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5
30€ intero, 20€ ridotto, 10€ studenti
 

DO 01-09, ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Orchestra Regionale Filarmonia Veneta
Romolo Gessi, Direttore
Silvia Nair, The Musical Voice

Songs von A. Lloyd-Webber, B. Chase, F. Loewe, M. Hamling, J. Kander, J. Kern etc.
30€ intero, 20€ ridotto, 10€ studenti

In collaborazione col Circolo Culturale Dobbiaco

MA 03-09, ore 20.30, Sala Gustav Mahler
Saxofour (Florian Bramböck, Klaus Dickbauer, Christian Maurer, Wolfgang Puschnig)
MEETS
Südtirol Jugend Jazz Band
Tobias Leiter, Tromba
Stefano Eccher, Tromba
Joy Kirstin Schulte, Sassofono
Alex Radmüller, Sassofono
Jakob Hofer, Sassofono
Valentin Gasser, Sassofono
Felix Nussbaumer, Sassofono
Johannes Winkler, Sassofono
Michael Taschler, Trombone
Florian Lanz, Trombone
Helga Plankensteiner, direzione
Jazz & more
20€ intero, 13€ ridotto, 10€ studenti

GIO 05-09, ore 20.30, Sala Gustav Mahler
I Virtuosi Italiani & Windkraft
Kasper De Roo, Direttore
Martina Bortolotti, Soprano
Soirée Tyrolienne: Folk & Avantgarde
Werner Pirchner: Soirée Tyrolienne
Manuela Kerer: zersplittern
Michael F.P. Huber: Ĉambretosono Op. 63

Hubert Stuppner: Folk Songs
30€ intero, 20€ ridotto, 10€ studenti

SA 07-09, ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Erika Pluhar, Recitazione e Canto
Roland Guggenbichler, pianoforte
PLUHAR singt und liest PLUHAR
(in lingua tedesca)
15€ intero, 10€ ridotto, 7,50€ studenti

In collaborazione con la biblioteca Hans Glauber Dobbiaco

 

DO 08-09, ore 18.00, Sala Gustav Mahler
Orchestra Giovanile dei Conservatori di Bolzano e Trento
Emir Saul, Direttore

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1
20€ intero, 15€ ridotto, 10€ studenti

 

Direttore artistico Dr. Hubert Stuppner

 


 


MENÜ